Полицейский спас павлодарку от взбесившегося пса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКлыки собаки
Клыки собаки - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Он вступил в схватку с псом, который пытался растерзать женщину и ее маленького питомца
ПАВЛОДАР, 12 фев – Sputnik. На имя начальника департамента полиции Павлодарской области поступила благодарность в адрес полицейского Бейбыта Жакупова, спасшего жительницу города от разъяренного пса, сообщила пресс-служба департамента.
Как рассказал сам Бейбыт, в шесть утра его разбудил женский крик о помощи:
"Я подбежал к окну, чтобы понять, что случилось. За моим домом, на улице, на земле лежала женщина, которая звала на помощь и пыталась отбиться от большой собаки, яростно вцепившейся ей в ногу".
Впопыхах одевшись и положив в карман ключи от машины, он сразу же выбежал на улицу. В глаза ему бросилась деревянная палка, которую он прихватил с собой.
Его машина была припаркована тут же во дворе, он быстро завел ее и поехал за дом, где все происходило.
"Подъезжая, сразу же стал сигналить, чтобы громкими звуками отвлечь внимание собаки, но она даже не отреагировала. Подбежав, стал палкой отгонять животное, которое искусало до крови ноги и руки девушке, прижавшей к себе своего маленького питомца и таким образом пытавшейся защитить собачку", - рассказал полицейский.
Он быстро помог девушке подняться и посадил в машину, ее собачка сама прыгнула в салон авто, и он еле успел захлопнуть дверь перед носом взбешенной собаки.
Продолжая отгонять ее палкой, полицейский сел за руль авто. Затем позвонил по номеру 102, сообщил о происшествии и повез девушку в больницу.
"Раны, полученные ею от клыков собаки, были очень глубокими, и она потеряла много крови", - рассказал Бейбыт.
Оксана Бород о событиях того дня вспоминает, как о страшном сне, и до сих пор не верит, что осталась жива.

"Было раннее воскресное утро. Я, как обычно вышла выгуливать свою собачку. И не сразу поняла, что произошло. Меня кто-то сбил с ног, я упала и только потом поняла, что на меня бросилась собака. Она вцепилась в руку, потом в ногу. Я была вся в крови, пострадала и моя собачка. Я кричала, звала на помощь. На мои крики выбежал парень и отбивал меня от этой собаки. Я была в шоковом состоянии, все происходило как в тумане. Мой спаситель, рискуя своей жизнью и здоровьем, помог мне. Если бы не он, возможно, меня не было бы в живых!"

После случившегося девушка, по ее словам, до сих пор не может прийти в себя. Она пролечилась, состоялся суд. Только в суде она узнала, что Бейбыт - сотрудник полиции. Спасенная очень благодарна ему.
К слову, владельца собаки, которая гуляла по частной территории без привязи, а на улицу выбежала, прорыв нору под забором, в тот же день привлекли к ответственности по статье Кодекса об административных правонарушениях. Также девушка обратилась в суд для возмещения морального ущерба.
Стоит отметить, что старший лейтенант Бейбыт Жакупов служит в органах внутренних дел четыре года на должности инспектора управления кадровой работы и политики департамента полиции Павлодарской области. Свой поступок он не считает проявлением мужества, так как всегда готов оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
Лента новостей
0