Бенефис в 99 лет: коллеги - о легенде казахстанского театра Юрии Померанцеве - видео

Подписаться
Легендарному казахстанскому актеру исполнилось 99 лет, из них 79 лет он провел на сцене
Легенде казахстанского театра Юрию Померанцеву 11 февраля исполнилось 99 лет. О совместной работе с актером Sputnik Казахстан рассказал режиссер Игорь Пискунов.
"Это получилось совершенно случайно, в 2000 году художественный руководитель Лермонтовского театра Рубен Суренович Андриасян разрешил поставить мне спектакль Славомира Мрожека, классика абсурда "Танго". Спектакль ставился на Геннадия Балаева. Он прочитал пьесу, сказал: "Слушай, вот здесь Эугениуша должен играть Юрий Померанцев, Эугению должна играть Лилия Нэльская". Я говорю - как, Юрий Борисович не согласится", – рассказывает Игорь Пискунов.
На его удивление Померанцев выслушал молодого режиссера и согласился сыграть роль в его спектакле.
"О работе с Юрием Борисовичем я не мечтал, потому что я даже не знал, как к нему подойти, как с ним говорить, разговаривать, я был все-таки молодой режиссер. Но тем не менее я пришел, я боялся, Юрий Борисович меня спросил: "Ну, молодой человек, я прочитал пьесу, пьеса хорошая, а как вы думаете, о чем спектакль?" Я ничего лучшего не нашел и сказал, что о любви", – вспоминает Пискунов.
В пьесе режиссер решил добавить элементы новаторства, связав воедино театральное искусство и телевидение. Эту задумку режиссера Померанцев принял положительно. Он отмечает, что Юрий Померанцев старается заглянуть в то, что хотел сказать автор.
"Я всегда говорил: "Юрий Борисович, я могу найти любое решение и довольно быстро, но я не могу задать такой вопрос, который задаете вы, чтобы найти это решение", – говорит Пискунов.
За эту постановку Игорь Пискунов был удостоен независимой премии "Тарлан".
После "Танго" творческая связь режиссера и актера продолжилась. Они создали 25-минутный художественный фильм на основе рассказа Антона Чехова "О вреде табака". Фильм выпустили в 2005 году.
Следующей совместной работой режиссера и актера стал спектакль Леонида Андреева "Тот, кто получает пощечины".
После этого, в 2014 году, Игорь Пискунов снял фильм "Раз в неделю" по пьесе "Визиты к мистеру Грину" с Померанцевым.
Режиссер рассказывает, как долго искали второго актера, и Юрий Померанцев предложил ему присмотреться к Родиону Толоконникову, сыну актера Владимира Толоконникова: последний обрел всесоюзную популярность после роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме "Собачье сердце".
"Вдруг он говорит: "Слушай, ты посмотри на сына Толоконникова, он сейчас учится во ВГИКе (Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова), он в том году заходил в гримерку, у него есть столичный лоск". И я позвонил в Москву, посмотрел его работы и пригласил его сниматься", – рассказывает Игорь Пискунов.
Съемки "Раз в неделю" длились 20 дней, и каждый день съемочная группа работала по 12 часов. Благодаря фильму Юрий Померанцев получил награду Ассоциации критиков за лучшую мужскую роль.
"Он завораживает, он завлекает, это настолько интересный процесс. С ним ты не знаешь, до чего дойдешь, и ты доходишь до самой глубины произведения, о котором вообще не думал, не знал", – описывает он работу с актером Померанцевым.
После съемок фильма Юрий Померанцев сыграл в пьесе "Визиты к мистеру Грину" в национальном русском театре драмы имени Лермонтова. Даже свое 99-летие актер отмечает на сцене, в роли мистера Грина. Юрий Померанцев является единственным актером в стране, играющим в театре в таком почтенном возрасте.
Юрий Борисович Померанцев - актер и режиссер, народный артист Республики Казахстан, лауреат государственной премии Казахстана и независимой премии "Тарлан", кавалер высшего ордена "Отан". Участник Великой Отечественной войны. За 79 лет на сцене сыграл более 300 ролей.
Лента новостей
0