Водитель замакима района в Акмолинской области насмерть сбил человека и ушел от наказания

© Photo : Рixabay/Kira Hoffmann Трещины на стекле, архивное фото
Трещины на стекле, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Виновник трагедии был полностью освобожден от наказания по амнистии
КОКШЕТАУ – 11 фев, Sputnik. Житель райцентра Жаксы Акмолинской области опубликовал в социальных сетях обращение к руководству департамента полиции и прокуратуры с просьбой разобраться в его беде. По словам мужчины, водитель заместителя акима Жаксынского района сбил его отца насмерть, но не понес абсолютно никакого наказания. Причина тому – закон об амнистии, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"2 декабря 2021 года в селе Жаксы Жаксынского района моего отца насмерть сбил служебный автомобиль заместителя акима района Л.Ш.Сейдахметовой. За рулем сидел водитель Е.Базылов. Прошу обратить внимание, что инцидент произошел в нерабочее время - в 18:40 часов", - написал Марат Клименко.
Вслед за стрессом от внезапной потери отца мужчине пришлось испытать другой шок – виновник трагедии был полностью освобожден от наказания.
"По истечении двух месяцев мне приходит постановление о прекращении досудебного расследования в отношении Е.Базылова, подписанное начальником райотдела полиции Д.Т. Ишамбековым и прокурором Жаксынского района Е.К. Торсыкбаевым. Следователь Абдуахитов объяснил мне, что все это связано с амнистией в честь 30-летия Независимости РК", - прокомментировал автор обращения.
При этом водитель замакима продолжает садиться за руль, и это – законно.
"Я одного не понимаю: его даже не лишили права водить автомобиль. То есть в нашей стране можно сбить насмерть человека и остаться полностью безнаказанным! Сесть за руль другого авто и, возможно, повторить это преступление. Прошу прокурора области и начальника ДП разобраться в этом деле и дать ответ, в соответствии с законодательством", - заключил Марат Клименко.
В департаменте Акмолинской области факт ДТП со смертельным исходом подтвердили. Как и освобождение виновника трагедии.
Дорожная авария, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Мать погибшего в ДТП 18-летнего парня обвинила сотрудника акимата Тараза - видео
"2 декабря 2021 года Е.Е.Базылов, управляя автомобилем марки "Киа", двигаясь по улице Гагарина в селе Жаксы, допустил наезд на пешехода Н.Клименко. который в результате полученных телесных повреждений скончался. По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 345 УК РК. 8 декабря 2021 года принят Закон РК "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан", - констатировали в пресс-службе ведомства.
Оказалось, авария по вине водителя автомобиля с гибелью пешехода относится к категории преступлений небольшой тяжести.
"В соответствии со статьей 2 Закона, от уголовной ответственности или наказания освобождаются лица, совершившие уголовные проступки и (или) преступления небольшой тяжести. Согласно статье 35 УПК, согласие потерпевшего для прекращения уголовного дела вследствие Закона об амнистии не требуется. 1 февраля 2022 года по делу принято решение о его прекращении в порядке статьи 35 часть 1 пункт 3 УПК РК. 3 февраля прокуратура принятое решение утвердила", - заключили в пресс-службе ДП Акмолинской области.
Лента новостей
0