В Казахстане упростят процедуру оформления страховки при ДТП

© Sputnik / СтрингерДТП с участием такси
ДТП с участием такси - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Агентство по регулированию и развитию финансового рынка готовит законопроект, который упростит оформление страхового случая
НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. В Казахстане планируют внедрить упрощенный порядок оформления страхового случая. Он позволит урегулировать все вопросы без участия полиции и решения суда.
В настоящее время, чтобы получить страховые выплаты, участники ДТП должны дождаться приезда сотрудников полиции, заполнить все необходимые документы, а потом еще и ожидать решения суда. Эти процедуры могут затянуться на два месяца.
Агентство по регулированию и развитию финансового рынка готовит законопроект, который внедрит в Казахстане упрощенный порядок оформления страхового случая (европротокол).
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2021
Алматинец обманул страховые компании на 20 миллионов тенге
В ведомстве полагают, что европротокол будет применяться при выполнении нескольких условий:
в ДТП столкнулись два автомобиля;
повреждены только автомобили-участники ДТП, не должно быть жертв и потерпевших, не должно пострадать имущество третьих лиц;
между участниками ДТП не должно быть разногласий, кто виноват.
При выполнении этих условий страховой случай будет оформляться без участия сотрудников полиции и решения суда. Выплата не будет превышать 100 МРП (306 тыс. тенге) по каждому участнику ДТП.
В агентстве добавили, что оформление ДТП будет осуществляться через специальное мобильное приложение, вне зависимости от того, в какой компании застрахованы участники ДТП.
Лента новостей
0