"КазМунайГаз" и "Татнефть" подписали дорожную карту совместных проектов в геологоразведке

© AP Photo / Tony GutierrezДобыча нефти
Добыча нефти  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Соглашение подписано в ходе визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на объекты татарстанской нефтяной компании
НУР-СУЛТАН, 11 фев - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побывал на нефтеперерабатывающем комплексе "Татнефти" в Нижнекамске, передает РИА Новости.
"Касым-Жомарт Токаеву презентовали потенциал "Татнефти" и возможности развития дальнейшего сотрудничества с компаниями Республики Казахстан. В ходе визита Касым-Жомарт Токаева сопровождали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, генеральный директор компании "Татнефть" Наиль Маганов и генеральный директор "Танеко" Илшат Салахов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что создано предприятие "KamaTyresKZ" (совместное предприятие "дочки" "Татнефти" и "AllurTyres"), строится завод по выпуску легковых, легкогрузовых и грузовых шин ЦМК, которые будут поставляться на внутренний и внешний рынки Казахстана.
Также с нефтяной компанией "КазМунайГаз" подписаны соглашения и дорожные карты по развитию совместных проектов в сфере геологоразведки и разработки нефтяных месторождений.
Помимо этого представители Казахстана ознакомились с деятельностью современного комплекса нефтеперерабатывающих заводов "Танеко", где развиваются новейшие технологии по переработке тяжелых нефтяных остатков, осваиваются технологические решения по переработке отходов и вторичного сырья.
В результате переработки "Татнефть" создаёт стеклопластиковые изделия, которые снижают углеродный след в 6 раз по сравнению с производством металлических изделий, что, по утверждению компании, особенно важно в свете ESG-повестки.
Также на встрече были подписаны соглашения между Альметьевским государственным нефтяным институтом (АГНИ) и Геологоразведочным колледжем управления образования Восточно-Казахстанского областного акимата, а также между "Татнефтью" и колледжем.
Эти соглашения позволят вести совместную разработку и реализацию программ непрерывного образования "Колледж-Вуз". На базе АГНИ создается Высшая школа нефти - Кампус международного уровня. Сообщается, что программы обучения будут включать реальный опыт решения производственных задач, цифровые компетенции, критическое, экономическое и экологическое мышление.
По итогам визита Токаева будут рассмотрены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества, способствующего укреплению Евразийского экономического партнёрства России и Казахстана.
Лента новостей
0