Казахстанская полиция объявила в розыск вайнера из Кыргызстана

© Photo : Instagram / Azim SaidbayevАзимжан Саидбаев
Азимжан Саидбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Ориентировку на популярного вайнера Азимжана Саидбаева распространяет полиция Алматы
АЛМАТЫ, 11 фев — Sputnik. Полицейские Алматы продолжают расследование уголовного дела по факту создания и руководства финансовой пирамидой, в рамках которого в качестве подозреваемых привлекаются известные казахстанские вайнеры. Один из них объявлен в розыск.
Ориентировку на розыск Азимжана Саидбаева опубликовал в своем Telegram-канале заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.
"По подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан (создание и руководство финансовой "инвестиционной" пирамидой), нами разыскивается уроженец Республики Кыргызстан - Саидбаев Азимжан Алымджанович, 30.09.1986 года рождения. Мера пресечения: Содержание под стражей", - написал Абдрахманов.
В своем посте он обратился к гражданам с просьбой в случае наличия у них какой-либо информации о месте нахождения разыскиваемого обратиться в ДП Алматы по телефонам: +7 701 758 67 60, +7 708 683 94 33 и 8 (727) 254 43 51.
Напомним, ранее сообщалось, что в рамках расследования дела по факту создания финансовой пирамиды в числе подозреваемых оказался известный казахстанский вайнер и актер Мейржан Туребаев и двое его коллег.
Мейржан Туребаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Вайнера Мейржана Туребаева подозревают в создании финпирамиды в Алматы
Постановлением следственного суда к Туребаеву и еще одному подозреваемому была применена мера пресечения в виде залога в размере 1 000 МРП. Третьего фигуранта объявили в розыск.
В полиции Алматы напомнили, что уголовное дело было зарегистрировано по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО "ASTEX.KZ", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой.
Отметим, сегодня в Telegram-канале журналиста Козачкова появилась информация о том, что суд санкционировал меру пресечения в отношении трех популярных вайнеров – Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова. Журналист утверждает, что, по версии следствия, они не только рекламировали финансовую пирамиду Mudarabah capital, но и на регулярной основе получали доход как совладельцы компании.
Напомним, в октябре 2021 года владелец компании Mudarabah Capital был задержан в Алматы по подозрению в организации финансовой пирамиды. В рекламном ролике компании, против которой расследуется уголовное дело о создании финансовой пирамиды, участвовали казахстанские вайнеры.
Лента новостей
0