Какие пять напитков помогают бороться с висцеральным жиром, рассказали диетологи

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtЖенщина пьет кофе
Женщина пьет кофе - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Существуют полезные напитки, которые не приводят к набору лишнего веса, а, наоборот, помогают избавиться от висцерального жира, говорится в статье американского портала Eat This, Not That.
Диетолог Сьюзан Боуерман объяснила, что сладкие напитки повышают уровень сахара в крови, из-за чего появляется лишний вес.
"Между тем напитков, которые, наоборот, снижали бы уровень сахара и помогали терять вес, нет", — продолжила она.
В качестве помощников в борьбе с висцеральным жиром она назвала напитки, не содержащие калорий: они позволяют сократить общее их потребление, что позволяет худеть, снижая количества жира.
К ним специалист отнесла несладкий чай, кофе и диетическую газировку — ту, в которой нет сахара. При этом врач посоветовала учитывать, с чем потребляются напитки с искусственными подсластителями.
"Если вы едите картофель фри, в котором содержится огромное количество насыщенных жиров, именно этот фактор будет влиять на ваш вес, а вовсе не диетическая газировка", — подчеркнула она.
Вторым в списке идет зеленый чай. Он содержит кофеин и катехины — биологически активные вещества растительного происхождения.
"Эти два важнейших компонента способствуют более интенсивному процессу окисления жира и, соответственно, сжиганию", — сказала диетолог Рейчел Дикман.
При этом она призвала не пытаться пить как можно больше зеленого чая — это не гарантирует, что жир "волшебным образом" пропадет, но все же этот напиток внесет свою лепту.
Следующий в перечне — несладкий черный чай. Он богат природными флавоноидами — веществами, помогающими снизить объем висцерального жира.
Четвертый напиток — кофе. Он подавляет аппетит за счет содержания кофеина, а также стимулирует выделение организмом тепла, что повышает расход калорий.
Боуерман посоветовала пить протеиновые коктейли на основе сывороточного белка.
"Если вы пьете коктейли с сывороточным белком, это может помочь вам уменьшить объем висцерального жира, потому что он надолго оставляет ощущение сытости, и у вас не будет возникать желания наесться углеводной пищи", — пояснила Боуерман.
Также белковые коктейли помогают не терять мышечную массу при похудении, что также важно при потере веса.
Лента новостей
0