Как Токаев съездил в Москву к Путину – видеообзор

Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится в России с рабочим визитом. В первый день, 10 февраля, Токаев побывал в Москве, где встретился с главой Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Казахстана поблагодарил российского лидера за приглашение посетить Москву и за традиционное гостеприимство.
"Это первый визит после Нового года и после трагических событий, произошедших в нашей стране. Хотел бы еще раз выразить признательность за ваше теплое, деловое отношение к обращению Казахстана по направлению миротворческого контингента (ОДКБ) в нашу страну. Миротворческий контингент сыграл очень важную роль с точки зрения охраны стратегических объектов", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Переговоры президентов проходили скорее в дружеской, чем в деловой атмосфере. В соцсетях даже обратили внимание на длину стола между Токаевым и Путиным, вспоминая, что, когда последний встречался с лидером Франции Эммануэлем Макроном, длина стола между ними составляла 6 метров. Оказалось, это из-за того, что Макрон не захотел сдавать ПЦР-тест перед встречей с Путиным.
"В этом году у нас юбилей – 30-летие установления дипломатических отношений осенью текущего года. У нас крупные (совместные - Sputnik) проекты: и в космосе, и в энергетике, и в машиностроении. Общий объем российских инвестиций, по-моему, 17 миллиардов долларов, это приличный объем. Так что будем работать и дальше. И, конечно, нам есть что обсудить сегодня. Я очень рад вас видеть. Добро пожаловать", - сказал Владимир Путин, обращаясь к Токаеву.
Главы государств разговаривали около трех часов, подписали 11 важных документов в сфере образования, развития космоса и цифровизации. После этого они вышли на брифинг к представителям СМИ. Подробнее о том, как это было, смотрите в видео Sputnik Казахстан.
Пресс-конференция Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева: заявления президентов - видео
Касым-Жомарт Токаев встретился с Владимиром Путиным в Москве - видео
Лента новостей
0