Врач рассказала, как восстановиться после "Омикрона"

© AP Photo / Alexandr KulikovМедработник в защитном костюме измеряет давление у пациента в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Медработник в защитном костюме измеряет давление у пациента в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. О том, что нужно делать, чтобы восстановиться от перенесенного штамма коронавируса "Омикрон", рассказала заведующая отделением клинической больницы МЕДСИ Александра Зыкова.
Если после болезни сохраняются боли в мышцах, слабость, есть жалобы на снижение остроты зрения или слуха, нужно обратиться в больницу. При этом восстановительный период может занять до полугода, говорит Зыкова.
"Быстрее вернуться в форму поможет восстановительная терапия, например, прием медикаментозных и поливитаминных комплексов. Но назначить их должен только врач, основываясь на анамнезе пациента с учетом клинической картины перенесенного заболевания и текущих хронических заболеваний", — сказала она агентству "Прайм"
Врач советует при этом отказаться от курения, алкогольных напитков, крепкого чая или кофе. Также не стоит заниматься спортом и тренировками. По словам специалиста, "в этот период физическая активность должна быть строго ограничена".
Головные боли, мигрень - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Назван способ выявить "стелс-омикрон" до теста на COVID-19
Во время болезни и несколько недель после нужно питаться диетической едой, которую назначит лечащий врач. Важно употреблять продукты, богатые белком, в том числе мясо, рыбу и яйца, сказала Зыкова.
Лента новостей
0