Вирусолог рассказал о нарушении мелкой моторики при коронавирусе

© Photo : Pixabay / Sabine van ErpСтарость
Старость - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Нарушение происходит из-за поражения мелких сосудов мозга
НУР-СУЛТАН - 10 фев, Sputnik. Из-за влияния на сосудистую систему у перенесших коронавирус пациентов может нарушиться мелкая моторика, рассказал Ura.ru вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ Максим Скулачев.
"Нарушение мелкой моторики при COVID-19 — это, скорее всего, небольшое неврологическое расстройство", — заявил ученый.
По его словам, происходит оно из-за поражения мелких сосудов мозга, но в большинстве случаев эти изменения обратимы.
"Этот симптом пройдет, если человек будет придерживаться здорового образа жизни", — добавил Скулачев.
Главный профилактолог УрФО доктор медицинских наук Сергей Токарев согласился с позицией коллеги. Однако он отметил, что это может быть связано с поражением различных отделов центральной нервной системы.
"То есть это может иметь тот же самый генез, что и другие неврологические расстройства, которые возникают при COVID-19", — пояснил специалист.
В мире, по последним данным ВОЗ, насчитываются 396 миллионов зараженных, более 5,7 миллиона спасти не удалось. Наиболее сложная ситуация складывается в США, Индии, Бразилии, Франции и Великобритании. Россия занимает в этом списке шестое место.
Иммунизация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. К сегодняшнему дню полностью — двумя дозами — привиты 80,4 миллиона россиян, уровень коллективного иммунитета оценивается в 64,1 процента.
Лента новостей
0