Массовые "минирования" школ и других объектов в Казахстане организовал студент из Киева

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ РФ, архивное фото
Сотрудники ФСБ РФ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Он хитрым способом рассылал письма администрациям школ и был уверен, что его не вычислят
НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. К массовому "минированию" школ, больниц и других объектов в Казахстане, России, Белоруссии, ДНР, ЛНР и других странах причастен киевский студент Антон Осипчук, заявила в четверг Федеральная служба безопасности России.
ФСБ России задержала 14 человек в российских регионах, причастных к этим рассылкам: они выполняли указания Осипчука.
Отмечается, что ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом России ведется розыск причастных к массовому распространению в конце 2021 - начале 2022 годов в интернете сообщений о "минировании" объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры РФ, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, а также непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, пишет РИА Новости.
Ложные сообщения распространяются для дестабилизации обстановки в России и сопредельных государствах, а также из хулиганства и для вымогательства денег, подчеркнули в ФСБ.

"В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых "сваттинговых" интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 года рождения, уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (Киев), а также его подельники", - сообщили в ФСБ.
Лента новостей
0