Первый в истории сенатор с ограниченными возможностями Ляззат Калтаева принесла присягу

© Sputnik / Тимур БатыршинРуководитель ОО "Ассоциация женщин с инвалидностью "Шырак" Ляззат Калтаева
Руководитель ОО Ассоциация женщин с инвалидностью Шырак Ляззат Калтаева - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Сенатор стала членом комитета по социально-культурному развитию и науке
НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. На пленарном заседании сената общественный деятель Ляззат Калтаева, возглавляющая Ассоциацию женщин с инвалидностью "Шырак", принесла присягу народу Казахстана, став депутатом.
Спикер Маулен Ашимбаев представил депутатам коллегу и поздравил ее с назначением.

"Клянусь верно служить народу Казахстана, укреплять целостность и независимость Республики Казахстан, строго подчиняться ее Конституции и законам, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности депутата", - произнесла текст присяги депутат Калтаева.

28 января Ляззат Калтаева была назначена депутатом сената парламента Казахстана указом президента.

Что известно о Ляззат Калтаевой

Ляззат Калтаева родилась 4 февраля 1965 года в Кызылорде. В 1983 году окончила Всесоюзный заочный институт искусств по специальности "графика и станковая живопись", в 1991 году - Казахский национальный педагогический университет имени Абая по специальности "преподаватель черчения и рисования".
Училась на юриста в Каспийском общественном университете.
Работала секретарем Фрунзенского районного общества инвалидов города Алматы, а также специалистом по сделкам с ценными бумагами в различных компаниях.
Была депутатом маслихата Алматы, а также членом Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана. С 2001 года возглавляет Ассоциацию женщин с инвалидностью "Шырак" и Ассоциацию организаций инвалидов Алматы.
Также является членом национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстан.
С 1 февраля этого года член бюро политического совета партии Nur Otan.
Лента новостей
0