Парламент принял закон по получению информации о гражданах, имеющих счета в США

CC BY-SA 3.0 / Percival Kestreltail / 35 Hudson YardsНебоскреб 35 Hudson Yards в Нью-Йорке, США
Небоскреб 35 Hudson Yards в Нью-Йорке, США - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Казахстанские законотворцы уверены, что действие этого закона позволит увеличить налоговые отчисления в страновой бюджет
НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Казахстан будет получать информацию о лицах, имеющих счета в США. Соответствующий законопроект "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международной налоговой дисциплины" приняли депутаты сената.
На пленарном заседании палаты вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков сообщил, что законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций, в том числе кредитных организаций, страховых, брокерских и других аналогичных компаний.
"Присоединение Казахстана к соглашению позволит получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США. То есть взаимодействие между странами по данному вопросу положительно отразится и на бюджете Казахстана", - сказал вице-министр.
Доллары США, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Казахстан будет получать информацию о гражданах, имеющих счета в США
Он также подчеркнул, что в случае неприсоединения к данному режиму с международных банковских переводов могут быть удержаны 30% с суммы перевода, если получателем платежа является налогооблагаемое в США лицо, а перечисленные средства являются доходом, связанным с инвестициями на территории США.
Те же финансовые институты, которые присоединятся к соглашению, должны будут выявлять и раскрывать информацию обо всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане.
Жаксылыков сообщил, что Казахстан выбрал модель, предусматривающую централизованный сбор информации. Это позволит сохранить контроль над финансовой системой, получать аналогичную информацию о гражданах и резидентах Казахстана от США, сократить административные издержки финансовых институтов Казахстана, а также снизить риски для финансового сектора, связанные с требованиями соглашения.
Принятый парламентом закон направлен на подпись президенту Казахстана.
Лента новостей
0