Кого трудоустроит комиссия в Жанаозене, рассказали в акимате Мангистау

жанаозен
жанаозен - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В феврале планируется трудоустроить 100 очередников по 5 категориям, всего до конца года – свыше 400 человек
АЛМАТЫ, 10 фев — Sputnik. Специально созданная комиссия по трудоустройству в Жанаозене встретилась с представителями инициативной группы и обсудила вопросы занятости населения.
Комиссия приняла решение о трудоустройстве безработных граждан по трем направлениям, сообщили в акимате Мангистауской области.
Отмечается, что через городской центр занятости создано 100 рабочих мест в АО "Озенмунайгаз" и 61 рабочее место в товариществах, оказывающих сервисные услуги, планируется трудоустройство граждан, относящихся к уязвимым слоям населения.
"Согласно решению специальной комиссии, по состоянию на февраль 2022 года на основе действующего алгоритма планируется трудоустроить 100 очередников по 5 категориям, всего до конца года планируется трудоустроить свыше 400 человек. По этому алгоритму соответствующие меры будут продолжены и в дальнейшем", – пояснили в акимате.
Отмечается, отбор из числа безработных граждан кандидатов на 61 рабочее место, создаваемое в учреждениях сервисного обслуживания АО "Озенмунайгаз" ("КЕЗБИ", "ӨзенПромГеофизика", "БатысГеофизСервис", "АльянсОйлСервис", "КазПромТехКомпани", "Семсер-Өрт сөндіруші", ТОО "KUNAN-HOLDING").
В акимате заверили, что обеспечение занятости граждан, состоящих в очереди по 5 категориям в Жанаозенском городском центре занятости, состоится в среднесрочный период путем открытия круглогодичных объемов работ.
"Планируется создание новых рабочих мест в Жанаозене представителями малого и среднего бизнеса путем привлечения в АО "Озенмунайгаз" индивидуальных предпринимателей, оказывающих различные услуги по долгосрочному востребованному плану. С этой целью принято решение провести работу с АО "НК" КазМунайГаз" по заключению долгосрочных контрактов с представителями МСБ", – добавили в акимате Мангистауской области.
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2021
Нефтяники Жанаозена требуют 100-процентного повышения зарплаты
В рамках централизованной системы приема на работу в учреждениях "Аутстаффинг" за последние два года трудоустроено 1 700 граждан, что показало эффективность этого алгоритма. Подобная работа будет проводиться на постоянной основе.
Отметим, в Жанаозене продолжает работу комиссия по трудоустройству безработных. Она приступила к работе 8 февраля. Комиссию возглавляет первый заместитель акима Мангистауской области Абзал Мендибаев, в ее состав вошли представители государственных органов, АО "НК" КазМунайГаз", АО "Озенмунайгаз". Основная цель комиссии – совместно с активистами инициативной группы выработать пути решения проблемы и прийти к оптимальному решению устраивающее обе стороны.
Лента новостей
0