"Нам покупали пиво, а на закате я расстреливал 20 человек" - исповедь польского солдата

© AFP 2024 / LEONID SHCHEGLOV Мигранты на белорусско-польской границе
 Мигранты на белорусско-польской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Чудовищные вещи рассказал на пресс-конференции польский солдат, который сбежал в Беларусь
НУР-СУЛТАН, 10 фев – Sputnik. Перебравшийся в Беларусь польский солдат Эмиль Чечко на пресс-конференции в Минске рассказал о массовых казнях мигрантов, в числе которых были женщины и дети.
Эмиль Чечко со своими сослуживцами не думал, что ему придется участвовать в расстрелах беспомощных мигрантов, ему сказали, что он должен помогать пограничникам и просто патрулировать границу, сообщает Sputnik Беларусь.
В один из дней военные заехали на заправку, где пограничники купили по шесть банок пива на каждого человека. Это удивило Чечко, но он не придал этому значения.
"Мы ходили по лесным тропинкам и пили пиво. В лагерь вернулись вечером ", - подчеркнул дезертир.
Первую казнь он увидел утром 8 июня. Пограничник приказал ему задержать человека, который бежал по лесу.
"Пока я доставал оружие с заднего сиденья. Я услышал выстрел", - сказал Чечко. После пограничники приказали закопать убитого.
Первый массовый расстрел с участием Чечко произошел 9 июня.
Экс-военнослужащий пояснил, что, пограничники, целясь в Чечко и его товарищу в головы, приказали расстрелять группу мигрантов.
"Нам приказали убить две группы людей миргантов. Первую мы расстреляли, вторую группу вывели из авто", - рассказал он.
Зверства продолжались и в следующие дни.
"До 18 июня нас забирали на патрулирование территории, нам покупали пиво. А на закате я расстреливал ежедневно 20 человек в день", - рассказал Эмиль Чечко.
По его словам, польские солдаты расстреляли до 700 мигрантов.
По его словам, места казни (расстрелов) каждый раз были новые, а снаряженные магазины стали выдавать только перед расстрелами.
"День за днем нам приказывали массово убивать людей. Нам было запрещено говорить об этом. Я испытывал душевные терзания и решился сбежать в Беларусь", - добавил дезертир. Он сбежал в декабре 2021 года.
Генпрокурор Беларуси Андрей Швед заявлял, что информацию о действиях Польши против мигрантов Минск направит во все международные организации.
Лента новостей
0