Из-за смога в Усть-Каменогорске не выпускают детей на улицу

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСмог. Архивное фото
Смог. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Под плотным колпаком ядовитого тумана город находится уже 26 дней - объявлены неблагоприятные метеоусловия второй степени.
НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Занятия физкультурой и прогулки отменили в школах и детсадах Усть-Каменогорска из-за смога. Жителям советуют не открывать форточки и ограничить свое пребывание на улице. Экологический мониторинг зафиксировал 185 случаев превышения норм по выбросам вредных веществ.
Город окутан черным туманом так, что видно только макушки труб ТЭЦ. Жители жалуются на плохое самочувствие, собирают подписи под экологической петицией и выкладывают в соцсети многочисленные фото смога, который превратил Усть-Каменогорск в город-невидимку.
За дни зафиксировано 185 случаев превышения норм по концентрации вредных веществ. По диоксиду азота - в пять раз, по сероводороду - более чем в 11 раз. Однако дело не только в промышленных выбросах, говорят специалисты.

"За этот период мы заходили на "Казцинк", была открыта проверка на Усть-Каменогорской ТЭЦ, проводили инструментальные замеры на основных источниках, и по результатам замеров превышения не обнаружили", - сказал руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии области Жандос Оразбеков.

На местных предприятиях сообщают, что в безветреные дни снижают выбросы на 20%. Экологические замеры по городу показали, что 50% суммарной массы вредных веществ приходится на автомобили, 35% - это доля предприятий, и 15% загрязнения - автономные котельные и частный сектор. Впрочем, картина в городе могла быть другой, считают экоактивисты.
В 2020 году на расширенном совещании в правительстве Минэнерго сообщало, что в Усть-Каменогорске начинает работать экспертная группа, а на апрель 2021 года намечен проект по улучшению экологической ситуации в областном центре. Но, увы, он так и остался на бумаге. Группа экспертов от ведомства в Усть-Каменогорск тоже не доехала, сообщает astanatv.kz.

"Мы его не дождались, на сегодня результаты их работы в СМИ либо на их отчетных встречах мы не увидели. Эти вопросы так и не нашли своего отражения. Результаты работы нам не известны, что вызывает адекватную критику общественности", - рассказал руководитель департамента экологии Восточно-Казахстанской области Данияр Алиев.

Независимые экологи не стали ждать очередных обещаний министров и провели свои исследования. Несколько дней они делали замеры атмосферного воздуха на предприятиях и в разных частях города.
Заключения намерены обнародовать уже на этой неделе.
"Мы как общественники будем инициировать обращение в министерство экологии, в министерство энергетики с тем, чтобы ВКО включили в карту газификации страны", - отметила руководитель регионального филиала экологических инициатив Елена Березинская-Абилова.
Дым из труб, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Экологи призвали официально регистрировать у жителей Усть-Каменогорска "ожог гортани"
Только две области - Восточно-Казахстанская и Павлодарская - не включены в республиканский план газификации. Экоактивисты уверены, что переход на газ и другие источники зеленой энергетики существенно улучшил бы ситуацию с воздухом в Усть-Каменогорске. Пока же в городе еще на одни сутки продлили режим неблагоприятных метеоусловий II степени.
Лента новостей
0