Гендиректор Павлодарского нефтезавода задержан по делу о растрате

© Photo : Instagram / os.alseitovОспанбек Алсеитов
Оспанбек Алсеитов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Оспанбек Алсеитов арестован на два месяца, возбуждено уголовное дело
АЛМАТЫ, 10 фев — Sputnik. В Агентстве по финансовому мониторингу подтвердили задержание генерального директора ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" Оспанбека Алсеитова.
Сообщается, что территориальный департамент по Павлодарской области ведет досудебное расследование в отношении главы ПНХЗ Оспанбека Алсеитова и других лиц.
Дело ведется по факту незаконного отчуждения в аутсорсинг функций ТОО "ПНХЗ" по компаундированию процесса производства дизельного топлива.
Их подозревают по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере).
Специализированный следственный суд Павлодара санкционировал в отношении подозреваемого Алсеитова меру пресечения в виде "содержание под стражей" сроком на 2 месяца.
"Досудебное расследование продолжается, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", – пояснили в агентстве по финансовому мониторингу.
Отметим, вчера сын арестованного главы ПНХЗ обратился с видеообращением к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. По его словам, следствие обвиняет Оспанбека Алсеитова в том, что он 3 января 2018 года подписал договор на поставку присадки, хотя на эту должность был назначен 22 декабря 2017 года. По словам сына, эти документы принимались в то время, когда Оспанбек Алсеитов работал в департаменте "КазМунайГаза".
Лента новостей
0