Дарига Назарбаева должна подать в отставку – депутат

© Photo : Фонд Нурсултана НазарбаеваДарига Назарбаева
Дарига Назарбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Январские события, произошедшие в Казахстане, напрямую связаны с именем Дариги Назарбаевой, заявил депутат мажилиса
НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Депутат мажилиса Дарига Назарбаева должна подать в отставку, заявил мажилисмен Айдос Сарым.
Вопрос о возможной отставке старшей дочери первого президента Казахстана Дариги Назарбаевой уже давно стоит на повестке, однако официального заявления в Центральную избирательную комиссию Назарбаева не подавала. По данным ее помощника, она находится на больничном после перенесенного коронавируса.
Журналисты поинтересовались у мажилисмена, должна ли депутат подать в отставку, учитывая освобождение от должностей других родственников Елбасы.

"Я считаю, что в сложившейся ситуации, как человек, как гражданин, она (Дарига Назарбаева) должна подать в отставку. Понятно же, что вот эта ситуация, она корреспондируется, она связана с ее фамилией. Если так, то, мне кажется, это было бы правильно", - ответил Сарым в кулуарах пресс-конференции новой депутатской группы "Жана Казахстан".

На вопрос о том, почему Дарига Назарбаева должна уйти в отставку, он ответил, что январские события в Казахстане напрямую связаны в том числе с ее именем.
"И есть очень большое общественное недовольство, на которое нужно реагировать. Во всем мире политически это достигается через отставки. Это нормальная мировая практика. Мы же видели, что очень много достаточно известных людей, не только связанных с Нурсултаном Назарбаевым, подавали в отставки, исходя из того, чтобы раскрыть потенциал общества, чтобы дать дорогу другим", - заявил депутат.
Он добавил, что после 5 января, когда происходили трагические события, не видел Даригу Назарбаеву ни в мажилисе, ни где-то еще.
Дарига Назарбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Дариги Назарбаевой все еще нет на работе
Мажилисмен отметил, что Нурсултан Назарбаев "в любом случае остается в истории Казахстана" и его роль в истории нашей страны уже неизменна.
Дарига Назарбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Дарига Назарбаева будет в отпуске до конца января
"Вопрос в том, чтобы воздать должное тому, что было сделано правильно, это наше человеческое. Если каждая информация будет перечеркивать предыдущее - тогда мы не построим нормальное государство", - сказал депутат.
Лента новостей
0