Английского футболиста отстранили от игр и оштрафовали за то, что он пнул своего кота

© AP Photo / Kirsty WigglesworthФутболист Курт Зума
Футболист Курт Зума  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Спортсмен раскаялся и заплатил крупный штраф, который направили организациям по защите прав животных
НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Защитник английского футбольного клуба "Вест Хэм Юнайтед" Курт Зума оказался в центре скандала после того, как в Сети появилось видео, на котором он пинает своего кота.
Ролик вызвал широкое возмущение публики. В результате Зума лишился крупных контрактов и был оштрафован на 250 тысяч фунтов стерлингов.
Более того, во Франции футболисту грозит четыре года тюремного заключения, сообщает Daily Mail.
По данным СМИ, видео, на котором Курт Зума пинает и бьет бенгальского кота, опубликовал его брат. По одной из версий, так Зума наказывал кота за разбитую вазу. Судя по реакции, для всех присутствующих поступок футболиста показался забавным.
Однако в Сети кадры насилия над животным вызвали обратную реакцию. Британское Королевское общество защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) конфисковало обеих кошек спортсмена и проводит собственное расследование инцидента. Животных осмотрели ветеринары, заявив, что их здоровью ничто не угрожает, они находятся под опекой.
"Вест Хэм Юнайтед" урезал двухнедельную зарплату спортсмену, который зарабатывает 125 тысяч фунтов стерлингов в неделю, а также отстранил его от ближайших матчей.
"Вест Хэм Юнайтед" может подтвердить, что Курт Зума был оштрафован на максимально возможную сумму после его действий в распространенном видео. Игрок немедленно заплатил штраф, который будет передан в благотворительные фонды по защите животных. "Вест Хэм Юнайтед" хотел бы еще раз заявить о нашем осуждении действий Курта и дать понять, что этот вопрос по-прежнему рассматривается с максимальной серьезностью", - говорится в заявлении клуба.
Вместе с тем компания Adidas сообщила, что разрывает контракт с игроком после произошедшего.
Отметим, Курт Зума - официальный посол французской благотворительной организации Seed, занимающейся защитой львов и прочих крупных диких животных из семейства кошачьих.
Лента новостей
0