Сотрудникам "Казахтелекома" значительно повысят зарплату

© Sputnik / Абзал КалиевАО "Казахтелеком"
АО Казахтелеком - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Об этом сообщил глава компании в соцсетях
НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. АО "Казахтелеком" подписало с отраслевым профессиональным союзом работников информатизации и связи новый коллективный договор, согласно которому значительно повысятся заработки производственного персонала. Об этом сообщил глава компании Куанышбек Есекеев в соцсетях.
"Мы свой фонд оплаты труда только в этом году нарастим на 10%, поскольку увеличение минимальной заработной платы в стране до 60 тысяч тенге автоматически повлечет за собой и увеличение минимальных должностных окладов в компании, прежде всего – на уровне производственного персонала: там оклады увеличатся в среднем от 20% до 50%", - написал Есекеев.
Разрыв в повышении от 20 до 50% связан с системой грейдов, учитывающей, по словам Есекеева, индивидуальный вклад каждого сотрудника.
"Данный механизм позволяет учитывать разницу в уровне квалификации сотрудников, занимающих одни и те же должности: у каждого грейда есть свой минимальный уровень должностного оклада – и есть максимальный. Так вот, в новой версии нашего коллективного договора мы берем на себя обязательство поднять, прежде всего, нижний уровень должностных окладов по грейдам рабоче-массовых профессий и инженерно-технического состава. И увеличить ту часть заработка сотрудников, которую они получают ежемесячно", - пояснил Есекеев.
Здание АО Казахтелеком - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Сотрудники "Казахтелекома" отказались выходить на работу в Алматы
Есекеев также подчеркнул, что новый коллективный договор сохраняет все преимущества соцпакета, который сейчас, по его словам, является одним из самых объемных на рынке.
31 января сотрудники "Казахтелекома" в Алматы отказались выходить на работу, требуя повышения зарплат. Они организовали возле офиса компании стихийное собрание.
Лента новостей
0