Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

Скандал вокруг завоевавшей золото на Олимпиаде российской сборной набирает обороты

© REUTERS / EVGENIA NOVOZHENINAФигуристка тренируется на льду Олимпиады в Пекине
Фигуристка тренируется на льду Олимпиады в Пекине  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Награждение фигуристов на Олимпийских играх в Пекине откладывается: союз конькобежцев совещается с МОК
НУР-СУЛТАН, 9 фев - Sputnik. Российские фигуристы с большим запасом победили в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине: их преимущество над американцами составило 9 баллов.
Восьмого февраля должна была состояться медальная церемония, однако ее отложили из-за того, что у одного из участников командного турнира (из числа призеров) обнаружили что-то подозрительное в пробе.
Из какой именно сборной спортсмен, сдавший подозрительную пробу, пока официально не сообщают: это может быть фигурист из России, США или Японии.
В западных СМИ пишут со ссылкой на свои источники, что речь идет о фигуристе из России.

"Издание Inside The Games сообщает, что медальную церемонию командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде-2022 в Пекине отложили из-за проблем с допинг-тестом одного из российских фигуристов", - пишет Sports.ru.

При этом непонятно, что именно обнаружили в пробе, потому что за допинг последовала бы немедленная дисквалификация и отстранение участника от дальнейших соревнований в личном зачете.
Однако никаких сообщений о том, что россиян отстранят от соревнований, нет. В Международном союзе конькобежцев лишь заявляют, что стараются максимально быстро разобраться с ситуацией. Однако совещания с МОК идут уже вторые сутки.
Российские тренеры и чиновники, в том числе пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, призывают подождать решения МОК.
Интересно, что изначально, когда медальную церемонию отложили, то СМИ сообщали, что это сделано из-за заболевшего коронавирусом фигуриста из США Винсента Чжоу. Американская сборная стала контактной по ковиду, а без нее награждение проводить не хотели.
Лента новостей
0