Радио

Пришла пора ликвидировать квазигокомпании и дать деньги предпринимателям — депутат

Пришла пора ликвидировать квазигокомпании и дать деньги предпринимателям — депутат
Подписаться
Депутат мажилиса Андрей Линник заявил о необходимости объединения всех институтов развития по поддержке производственных предприятий в фонде развития промышленности и ликвидации десятка остальных дублирующих квазигоструктур
По словам мажилисмена, сейчас в республике действуют 13 различных национальных институтов развития, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
Среди них — QazIndustry, QazInnovations, Kazakh Invest, KazakhExport, QazTrade и другие. Кроме того, в каждом регионе с 2007 года функционируют 16 социально-предпринимательских корпораций.
"Во сколько обходится бюджету содержание этих структур, доподлинно неизвестно, поскольку они фактически никому не подотчетны. Вышеперечисленные компании имеют штат сотрудников из сотен человек и фонд зарплаты, включающий премии и бонусы в миллиарды тенге, не считая расходов на аренду офисов, транспорт, представительские расходы, в том числе за рубежом. Эти структуры распоряжаются, содержатся и съедают значительную часть выделяемых государством средств, которая, по сути, должна была быть направлена на поддержку отечественного бизнеса", — заявил депутат.
Андрей Линник привел слова российской предпринимательницы Анастасии Татуловой, ставшей знаменитой после фразы:
"Вы на нас плюете, а мы вас ненавидим. Не надо нам институтов, которые нас развивают, упраздните их. Дайте деньгами".
Депутат заявил, что эти слова актуальны и для казахстанских предпринимателей.
В целях исключения дублирования функций и размножения бюрократических структур мажилисмен предложил рассмотреть вопрос слияния всех институтов поддержки производственных предприятий в один фонд развития промышленности с ликвидацией дублирующих организаций.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0