Получить пенсию во всех странах ЕАЭС можно будет по электронной заявке

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила правила реализации общих процессов в сфере пенсионного обеспечения трудящихся ЕАЭС.
Это позволит уполномоченным органам стран союза перейти с бумажного на электронный формат, пояснили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
Документ станет основой для разработки и утверждения технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие посредством интегрированной информационной системы ЕАЭС.
Планируется обеспечить оперативный обмен между странами ЕАЭС юридически значимыми электронными документами, сведениями при назначении и выплате пенсии трудящимся, а также осуществлении экспорта пенсии из одного государства в другое.
Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев отметил, что реализация общих процессов в сфере пенсионного обеспечения позволит сократить сроки рассмотрения их заявлений на назначение пенсии.
Напомним, соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза вступило в силу 1 января 2021 года.
Цель соглашения - формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся государств-членов и членов их семей.
Калькулятор, расчеты - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Казахстанцы смогут раньше выходить на пенсию по совместному пенсионному аннуитету
Лента новостей
0