В Казахстане увеличат квоту для бесплатного обучения в колледжах

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкБиблиотека
Библиотека - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Бесплатно обучиться профессии в колледжах смогут 107 тысяч казахстанцев
НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. На 10 тысяч мест увеличится количество госзаказа для обучения в колледжах в 2022 году, сообщает министерство образования и науки.
Бесплатно обучиться профессии в колледжах смогут 107 тысяч казахстанцев.
"В этом учебном году впервые были введены еще три квоты для поступления в колледжи детям из социально уязвимых категорий граждан: дети из многодетных, неполных семей, из семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Ранее квота предусматривалась для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особыми потребностями, а также лиц, приравненных по льготам к участникам ВОВ. Также госзаказ по квоте получает сельская молодежь", – пояснила директор департамента технического и профессионального образования министерства Насымжан Оспанова.
Выпускники каких вузов Казахстана получают самые большие зарплаты
Кроме того, для обеспечения прозрачности и доступности обучения министерством разработан новый механизм размещения госзаказа по принципу "Деньги идут за студентом". Если ранее гранты между колледжами распределяли управления образования, то теперь госзаказ будет размещаться среди колледжей по выбору абитуриентов.
Ведущие университеты России включены в список вузов для обучения по "Болашаку"
Лента новостей
0