В Шымкенте 5 000 женщин уговорили не отказываться от своих детей

© Photo : pixabay.comЖенщина с ребенком на руках, иллюстративное фото
Женщина с ребенком на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Благодаря помощи фонда "Дом мамы" женщины обрели уверенность в своих силах воспитать детей, которых родили
НУР-СУЛТАН, 8 фев - Sputnik. В Шымкентском филиале "Дома мамы" более чем пяти тысячам матерей, которые собирались отказаться от своих новорожденных детей, оказали своевременную помощь, сообщает Otyrar.kz.
Фонд "Дом мамы" был основан в 2013 году для профилактики сиротства. Сейчас действует 21 "Дом мамы" в 18 городах Казахстана.
В Шымкенте за девять лет спасли от участи попасть в детский дом пять тысяч детей-отказников.
"Звонят из роддома, говорят, что женщина отказывается от ребенка. В таких случаях мы выезжаем, просим не оставлять дитя на произвол судьбы, с женщиной работает психолог, предлагаем помощь, жилье, обеспечиваем питанием. Когда уже проходит время, женщина приходит в себя и понимает, что ребенка своего уже никому не отдаст", — говорит координатор "Дома мамы" в Шымкенте Талгар Жумабаевна.
В фонд могут обратиться беременные на позднем сроке и матери, чьим детям менее полутора года. Женщинам дают право жить в "Доме мамы" в течение 6 месяцев, обеспечивают их питанием и лечением.
"Обеспечение у нас хорошее, есть спонсоры, которые помогают финансово. Мы помогаем женщинам трудоустроиться, обучиться, проводим краткосрочные курсы. Бывает, что им просто некуда идти, потому что родители не принимают их, или парень бросил, муж избивает. Разные ситуации бывают", — говорит Талгар Жумабаевна.
В фонде принимают матерей от 13 до 30 лет.
"Были девочки 15-летние и 17-летние, у каждой из них своя история, все они отказывались от детей после рождения. Самое главное, что эти девочки впоследствии передумали и решили оставить своих детей при себе", — рассказала координатор.
Лента новостей
0