В министерстве экономики рассказали, что не так с закупками фонда "Самрук-Казына"

© Photo : СС0 / wei zhuДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
В министерстве национальной экономики отметили непрозрачность закупок фонда "Самрук Казына". В ведомстве считают, что нужно пересмотреть соответствующие правила и согласовывать их с другими госорганами
НУР-СУЛТАН, 8 фев – Sputnik. Министерство национальной экономики перечислило изъяны системы закупок фонда "Самрук-Казына".
Порядок закупок "Самрук-Казына" утверждает совет директоров фонда после согласования с министерством финансов. Однако нет требования согласования правил с Агентством по защите и развитию конкуренции. Также в порядке закупок "Самрук-Казына" есть отсылки к внутренним документам фонда – стандартам и правилам управления закупочной деятельностью фонда и портфельных компаний. Эти документы также не согласованы с государственными органами.
"Кроме того, в открытом доступе отсутствуют сведения по договорам (статус, оплата, исполнение) и жалобам (содержание, результаты рассмотрения), что не позволяет в полном объеме осуществлять общественный контроль закупок фонда", – говорится в консультативном документе, подготовленном министерством национальной экономики.
В ведомстве отметили, что с 1 января 2022 года закупки "Самрук-Казына" и всех портфельных компаний фонда регулируются законом "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора".
По данным министерства национальной экономики, объем закупок фонда в 2021 году составил 3,4 трлн тенге.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал неэффективную систему закупок фонда "Самрук-Казына".
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Казахстанцы получат лишь по 500 тенге в месяц от раздачи долей "Самрука" - депутат
Лента новостей
0