Ставки утильсбора в Казахстане существенного снизятся - премьер

© Sputnik / Владислав ВодневСнежный коллапс в Нур-Султане
Снежный коллапс в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Ранее президент страны поручил пересмотреть ставки утильсбора
НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Ставки утилизационного сбора с автотранспорта и сельхозтехники в Казахстане существенно снизятся, заявил премьер-министр Алихан Смаилов на расширенном заседании правительства с участием президента Касым-Жомарта Токаева.
В свою очередь глава государства посоветовал избегать крайностей в этом вопросе.
"По утильсбору мы приняли решение, все средства будут поступать государству. Теперь необходимо определиться с размером ставок. Рабочая группа активно обсуждает этот вопрос. Сразу отмечу, утильсбор будет пересмотреть, но нужно избегать крайностей. ", - сообщил Токаев.
"Нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой для откровенного импортного автохлама. Утилизационный или регистрационный сбор - не сама цель. Главное – повысить доступность автомобилей и сельхозтехники для потребителей. Ожидаю соответствующей реакции от производителей и дистрибьютеров", - добавил президент.

Новые ставки по утильсбору на автомобили

В Казахстане до конца февраля обещают утвердить новые ставки по утильсбору, который сейчас платят производители, официальные импортеры и физические лица, желающие ввезти автомобиль в страну.
Поручение о пересмотре ставок ранее дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. После критики Токаева в республике заработала межведомственная рабочая группа, которой предстоит предложить новый размер уплачиваемых сумм. Итоговый тариф разместят на сайте Минэкологии.
Сбор утильплатежей вызывал немало возмущений со стороны казахстанцев. Люди выражали недовольство высокими, по их мнению, размерами ставок. К примеру, согласно действующим сейчас тарифам утильсбор за легковой автомобиль (объем двигателя меньше 1 тыс. кубических сантиметров) составляет свыше 459 тыс. тенге, за комбайн мощностью свыше 400 лошадиных сил - более 13 млн тенге.
Напомним, что утильсбор — это выплачиваемый государству разовый платеж, который в будущем должен быть потрачен на утилизацию машины. Обязательный утилизационный сбор за ввоз транспортного средства в страну взимается в Казахстане с 2016 года. Подробнее о действующих сейчас тарифах читайте здесь.
Лента новостей
0