Не надо увлекаться: глава Минобразования заявил о смене структуры уроков

© Sputnik / Болат ШайхиновУчебники
Учебники - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Аймагамбетов обратился к учителям - глава ведомства озвучил, каких качественных изменений ждет от педагогов
НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов обратился к учителям с требованием менять содержание уроков, уделяя внимание воспитательной работе школьников.
Во время аппаратного совещания министр отметил, что сейчас в школах сложилась традиция проводить отдельные мероприятия по вопросам воспитания подрастающего поколения, тогда как этот компонент должен быть частью каждого урока.
"Не нужно увлекаться формой, а больше обращать внимание на содержание. Воспитательная работа, безусловно, важна. Роль института семьи, такие понятия, как труд, родина, дружба, взаимопомощь, здоровье, спорт – все это те ценности, которые мы должны культивировать в стенах наших учебных заведений", - сказал глава Минобразования республики.
Все казахстанские школьники вернутся за парты 14 февраля
Кроме того, по словам министра, есть задачи и по уровню среднего образования на этот год – это содержание и обновление программ. От проинформировал участников совещания, что нареканий среди экспертов и педагогов по этому поводу немало.
В частности, глава ведомства отметил, что программа была утверждена еще в 2015 году, а с 2016 по 2021 год проводилось поэтапное ее внедрение. И сейчас педагогическому сообществу необходимо работать над устранением недостатков учебной программы. Для этой работы типовые учебные планы претерпят определенные изменения.
На решение вопроса строительства новых школ в Казахстане дана неделя
Лента новостей
0