Раздавали арматуру погромщикам: в Алматы задержаны участники массовых беспорядков – видео

© REUTERS / STRINGERПлощадь Республики в Алматы во время массовых протестов
Площадь Республики в Алматы во время массовых протестов  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Задержанные признались, что накануне массовых погромов самостоятельно изготовили металлические прутья для избиения полицейских
НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. В Алматы полиция задержала мужчин, которые раздавали арматуру участникам массовых погромов в январе.
Всего задержано шесть мужчин в возрасте от 20 до 24 лет. По данным полиции, в ночь на 5 января они с помощью болгарки заготавливали отрезки металлической арматуры (70 см) в одном из домов в микрорайоне "Шанырак".
На следующий день арматуру раздавали участникам массовых беспорядков. Произошедшее попало на видео.
На нем задержанные находятся в авто, которое движется вдоль дороги, пока изготовители самодельного оружия раздают его всем желающим.

"Действо происходило по проспекту Толе би в восточном направлении. Участники противоправных действий установлены и задержаны. Они признались, что намеренно всю ночь готовили металлические прутья, чтобы раздать их участникам беспорядков для нанесения телесных повреждений силам правопорядка", – сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Берик Абильбеков.

Задержанных обвиняют в участии в массовых беспорядках согласно части второй статьи 272 Уголовного кодекса "Массовые беспорядки". Они взяты под стражу.
В случае, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок до десяти лет.
Лента новостей
0