Нетрезвый мужчина "заминировал" жилой дом и аптеку в Петропавловске

© AFP 2024 / NATALIA KOLESNIKOVAЧеловек проходит мимо светящегося знака аптеки
Человек проходит мимо светящегося знака аптеки  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
"Террористу" за пьяную шутку грозит до пяти лет лишения свободы
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 фев — Sputnik. В Петропавловске нетрезвый мужчина зашел в аптеку и предупредил, что дом, в котором она расположена, заминирован, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
Для обследования многоквартирного дома по улице Пушкина были направлены службы экстренного реагирования департамента полиции Северо-Казахстанской области. Взрывное устройство обнаружено не было.

"Мужчина был задержан по горячим следам. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", - проинформировали в полиции.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч месячных расчетных показателей (15 миллионов 315 тысяч тенге) либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Подозреваемый содержится под стражей. Ведется следствие.
"Похожий случай произошел в декабре. Тогда житель Петропавловска сообщил о якобы заложенной бомбе в одном из домов города. Он также находился в состоянии опьянения. Чаще всего факты ложного терроризма совершаются на фоне злоупотребления спиртным. Поэтому в ходе профилактики особое внимание уделяется людям, состоящим на различных учетах", - отметил начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции области полковник полиции Руслан Жарасбаев.
Случаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Отсидевший телефонный террорист вновь "заминировал" дом в Петропавловске
Стражи порядка напоминают, что сегодня в распоряжении полиции имеются технические средства, позволяющие выявлять подозреваемых в телефонном терроризме в кратчайшие сроки.
Лента новостей
0