Нельзя допускать концентрацию земли в одних руках - Токаев

© Sputnik / Анатолий УстиненкоУлытау
Улытау - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Президент поручил создать рабочую группу и определить предельные размеры земельных участков
НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Владельцы больших земельных наделов должны иметь соответствующие встречные обязательства, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Одной из важных задач в части рационального использования земли является недопущение ее концентрации в одних руках. Я уже говорил об этом. Сегодня говорю именно о непроизводительной концентрации, когда берут земли побольше, но не вкладывают инвестиции", - сказал глава государства на расширенном заседании правительства во вторник.
По его словам, в ряде регионов решениями маслихатов размеры наделов утверждены без научно обоснованных подходов. В Атырауской области - 89 тыс. гектаров, в Алматинской - 96 тыс. гектаров, в Восточно-Казахстанской области - 69 тыс.
"Между тем Минсельхоз разработал проект-постановление, разрешающее иметь в одних руках до 98 тыс. гектаров сельхозземель. Это выглядит как попытка закрепить текущие непомерные владения людей, которые ими владеют. То есть зафиксировать их в качестве нормативной базы", - сказал Токаев
"Поясню. Государство не против больших земельных участков. Это хорошо. В экономический оборот вовлекается больше земель, работает эффект масштаба, повышается конкурентоспособность. Но должны быть жесткие встречные обязательства. Ответственность за фактическое использование земель", - подчеркнул президент.
В этой связи он поручил правительству создать рабочую группу с участием экспертов и научных институтов для определения предельных размеров земельных участков, которые нужно утвердить до 1 мая текущего года.
Лента новостей
0