Мошенники похитили экскаватор за Т20 млн в Алматинской области

© Photo : Pixabay / Michael OstendorfЭкскаватор
Экскаватор - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Экскаватор, оцененный в 20 млн тенге, похитили через интернет-приложение мошенники в Алматинской области
ТАЛДЫКОРГАН, 8 фев — Sputnik. 30-летний житель Талдыкоргана лишился своего экскаватора, доверившись интернет-приложению, предлагающему услуги по транспортировке.
Владелец спецтехники пытался ее переправить из Алматинской области в Жамбылскую и воспользовался интернет-приложением. На объявление о транспортировке экскаватора откликнулись, запросив за услуги 80 тысяч тенге. Все переговоры с исполнителем и перечисление наличности производились по мобильному телефону.
Вскоре прибыл манипулятор, водитель которого пояснил, что его наняли для погрузки и перевозки экскаватора. Однако груз по месту доставки не прибыл. Владелец сразу же обратился с заявлением в полицию.
Вскоре выяснилось, что экскаватор транспортировали в Карасайский район, откуда он своим ходом выехал в Алматы. Полицейским удалось перехватить похищенную технику у границ южной столицы. Водителя, управлявшего экскаватором, а также пятерых мужчин, сопровождавшим его на Range Rover, задержали и доставили в Карасайский РОП.

"Управлявший экскаватором 22-летний парень заявил, что его наняли в качестве водителя для перегона транспорта в Алматы. Он указал на одного из мужчин в Range Rover, представив его своим нанимателем. Расследование по факту проводится согласно пункту 2 части 2 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество", - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

В ведомстве дополнили, что для объективного и всестороннего расследования уголовного дела весь комплекс следственно-оперативных мероприятий взят на контроль полицией.
Лента новостей
0