Урочище Кок Жайляу вернули в Иле-Алатауский нацпарк

© Sputnik / Тимур БатыршинКок-Жайляу, указатель, архивное фото
Кок-Жайляу, указатель, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Спустя около восьми лет урочище Кок Жайляу вернули в категорию особо охраняемых природных территорий
НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Урочище Кок Жайляу вернули в Иле-Алатауский государственный национальный природный парк.
В нацпарк вернули более 1000 гектаров, правительство подписало соответствующее постановление. Об этом сообщается в аккаунте парка.
Приказом комитета лесного хозяйства и животного мира от 5 октября 2021 года была создана комиссия по рассмотрению вопроса перевода земельного участка площадью 1002,0 га, находящегося в урочище Кок Жайляу, из земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий Иле-Алатауского государственного национального парка.
"Комиссия посчитала возврат земель обратно в земли особо охраняемых природных территорий правомерным при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы", - говорится в сообщении.
На территории Кок Жайляу уникальная экосистема и ландшафт. Эстетическая ценность ландшафтов Кок Жайляу хорошо сохранилась, особенно в нижней части хребта Кумбел.
В урочище растет много краснокнижных растений, среди которых яблони, абрикос "алатауский", пионы и другие растения.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКок-Жайляу
Кок-Жайляу - Sputnik Казахстан
1/3
Кок-Жайляу
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКок-Жайляу
Кок Жайляу - Sputnik Казахстан
2/3
Кок-Жайляу
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКок-Жайляу
Кок-Жайляу - Sputnik Казахстан
3/3
Кок-Жайляу
1/3
Кок-Жайляу
2/3
Кок-Жайляу
3/3
Кок-Жайляу
Кок Жайляу также богат дикой природой. Там водится 57 видов млекопитающих, 200 видов птиц, 4 вида рептилий, 3 вида земноводных и 4 вида рыб.
Отметим, в 2014 году 1002,0 га земли в Иле-Алатауском национальном парке переведены из категории особо охраняемых природных территорий в категорию заповедных в Медеуском районе Алматы - для строительства и эксплуатации курорта "Кокжайляу".
В 2021 году приказом комитета лесного хозяйства и животного мира создана комиссия по рассмотрению вопроса о возвращении данной территории в состав Иле-Алатауского нацпарка. По результатам государственной экологической экспертизы члены комиссии сочли законным возврат Кок Жайляу в категорию особо охраняемых природных территорий.
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2018
Попалась: самку снежного барса с котятами сняли на видео в Иле-Алатауском нацпарке
Лента новостей
0