Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

Фигурист из Латвии выступил на Олимпиаде-2022 под композицию на стихотворение Абая

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФигурное катание
Фигурное катание - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Тренером Дениса Васильева является Стефан Ламбель - друг казахстанского фигуриста Дениса Тена.
НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Спортсмен из Латвии Денис Васильев в короткой программе выступил под музыку, созданную на основе песни Абая Кунанбаева "Айттым сәлем, Қаламқас" ("Здравствуй, Каламкас"), передает Qazsport.
Как пояснил позже знаменитый казахстанский скрипач Марат Бисенгалиев, автором музыки стал британский композитор Карл Дженкинс.
"Карл Дженкинс использовал видоизменённую тему Абая в своим скрипичном концерте, написанную для меня, но это все же музыка Карла Дженкинса", - написал Марат Бисенгалиев.
За свое выступление Васильев набрал 85,30 балла и занял промежуточное седьмое место. В четверг, 10 февраля, на Играх-2022 пройдет произвольная программа среди мужчин.
В конце января на чемпионате Европы по фигурному катанию Васильев выиграл бронзовую медаль. Это его высший успех в карьере и лучший результат в истории латвийского фигурного катания. Для Васильева Олимпиада в Пекине стала второй в карьере. В Пхенчхане-2018 он занял 19-е место.
Его тренером является Стефан Ламбель - друг казахстанского фигуриста Дениса Тена. Возможно, именно поэтому была выбрана композиция Абая.
Лента новостей
0