В Казахстане задержаны еще два высокопоставленных чиновника из КНБ

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Уголовное дело в отношении представителей КНБ засекречено, подробности не уточняются
НУР-СУЛТАН, 7 фев — Sputnik. В Казахстане задержаны еще два высокопоставленных чиновника из КНБ, их подозревают в превышении власти.
"По подозрению в превышении власти задержаны первый заместитель директора Службы специального назначения "А" КНБ и начальник Центра указанной службы", - заявил на брифинге начальник Службы специальных прокуроров Ризабек Ожаров.
Уголовному делу присвоен гриф "совершенно секретно", поэтому в интересах национальной безопасности раскрывать детали расследования нельзя.
По словам спецпрокурора, одновременно Комитет национальной безопасности расследует уголовные дела о государственной измене и попытке насильственного захвата власти.
КНБ обезвредил лидеров ОПГ "Казахстанские" под Алматы
На сегодня взяты под стражу бывший председатель КНБ Карим Масимов и два его заместителя - Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин.
Напомним, Карим Масимов был отстранен от должности главы Комитета национальной безопасности Казахстана 6 января после массовых беспорядков. 8 января стало известно о его задержании.
Еще один из заместителей - племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Самат Абиш - уволен.
В Нур-Султане обнаружен мертвым полковник КНБ Азамат Ибраев
Отметим, после массовых беспорядков в Алматы и последующих отставок и арестов руководителей КНБ казахстанскую спецслужбу ждет перезагрузка.
Глава КНБ Карим Масимов поздравил казахстанских пограничников - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Это чистое предательство - экс-глава КНБ Нартай Дутбаев о деле Карима Масимова
Как сообщает пресс-служба ведомства, создана специальная рабочая группа по оценке и оптимизации структуры, задач и функций органов КНБ, в том числе Пограничной службы и Службы специального назначения "А".
Отдельно выделены вопросы перестройки деятельности и укрепления подразделений по борьбе с терроризмом, транснациональной оргпреступностью и международным наркобизнесом, а также обеспечению экономической безопасности.
Лента новостей
0