Обездвиженного туриста спасли в горах Заилийского Алатау

© Photo : Республиканский оперативно-спасательный отрядСпасатели спасли туриста в горах Заилийского Алатау
Спасатели спасли туриста в горах Заилийского Алатау - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 7 фев – Sputnik. В Алматинской области спасатели помогли 20-летнему туристу, который временно был обездвижен из-за сильного ушиба ноги, спуститься с горного ледника.
6 февраля спасателям РОСО (Республиканский оперативно-спасательный отряд) поступила информация о пострадавшем в горах 20-летнем молодом человеке.
Как выяснилось, при спуске с перевала парень повредил ногу и не мог самостоятельно передвигаться. Вместе с пострадавшим оказалась его знакомая девушка, которая смогла связаться с родными, обратившимися, в свою очередь, за помощью в РОСО.

"На место происшествия в горы Заилийского Алатау незамедлительно выехали 8 спасателей, в том числе один кинологический расчет. Уже к 16.05 пострадавшего обнаружили на морене ледника Богдановича. У него был сильный ушиб ноги. После оказания первой медпомощи парня транспортировали до Медео, где его ожидали родственники", - сообщили в пресс-службе Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК.

Спасатели МЧС напомнили о мерах безопасности в горах. Так, важно знать свой предполагаемый маршрут и учитывать особенности горной местности.
"В горах обязательно надевайте термобелье, заряжайте телефон и берите с собой паурбанк. Обувь должна быть специальная, то есть удобные треккинговые ботинки, соответствующие зимнему сезону. Также важно перед походом в горы ознакомиться с прогнозом погоды. Обязательно сообщайте своим близким, куда вы направляетесь и предполагаемом времени возвращения. Не ходите в горы в одиночку", - рекомендуют спасатели.
Вертолет Казавиаспас и спасатели РОСО эвакуируют пострадавшего туриста - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Турист сорвался с 5-метровой скалы в горах Алматы: его эвакуировали на вертолете
В отряд можно обратиться по телефонам 112 или 8 (727) 372 -15-60 (дежурно-диспетчерское отделение ГУ "РОСО МЧС РК").
Лента новостей
0