Радио

Около 14 тыс. казахстанцев оштрафовали за бытовое насилие и пьяный дебош за неделю – МВД

Около 14 тыс. казахстанцев оштрафовали за бытовое насилие и пьяный дебош за неделю – МВД
Подписаться
В Казахстане в течение недели проводилось оперативно-профилактическое мероприятие "Быт", по результатам которого около 14 тыс. человек были привлечены к ответственности
Профилактика бытового насилия является актуальным направлением деятельности государственных органов, отметила представитель министерства внутренних дел Шугыла Турлыбек. По ее словам, основными причинами совершения насилия в семье остаются факторы социального неблагополучия и низкая правовая культура.
"Главой государства поручено принять меры по повышению эффективности профилактики семейно-бытового насилия. Для профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений МВД с 24 января по 1 февраля проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Быт". Была организована работа телефонов доверия с привлечением представителей акиматов, органов образования, социальной защиты и здравоохранения. Выявлено порядка 800 неблагополучных семей, поставлено на учет 2,5 тыс. лиц, склонных к бытовым правонарушениям", - рассказала Шугыла Турлыбек на брифинге МВД.
Из 14 тысяч оштрафованных – около 2,5 тысячи человек привлечены к ответственности за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, 500 – за неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию несовершеннолетних детей, 6,5 тыс. – за распитие алкоголя и появление в общественных местах в пьяном виде.

"За нарушение защитных предписаний привлечено порядка 400 правонарушителей, а также более 200 – за неисполнение особых требований к поведению. Для принудительного лечения в связи с психо-поведенческим расстройством, вызванным злоупотреблением алкоголем, в суды направлено 400 материалов", - добавила представитель министерства.

Правоохранители призывают казахстанцев не оставаться равнодушным к проблемам насилия в семье и сообщать в полицию об известных фактах. Подробнее слушайте в аудиофайле.
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
"Я убегала из дома, а он находил, возвращал и избивал"- история жертвы семейного насилия
Лента новостей
0