Кто стоял за организацией беспорядков в Казахстане, сказали в спецпрокуратуре

© AFP 2024 / ABDUAZIZ MADYAROVБеспорядки в Алматы
Беспорядки в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Правоохранительные органы обнаружили чаты погромщиков в мессенджерах
НУР-СУЛТАН, 7 фев - Sputnik. Несколько экстремистских групп использовали мирный митинг в своих интересах, сообщил начальник Службы спецпрокуроров Ризабек Ожаров.
"Сейчас мы точно знаем, что мирные митинги использовали разные силы. Очевидно, что действия были скоординированы. Наша страна столкнулась с "гибридной" атакой. Организаторы вовлекли в свои планы деструктивные и криминальные круги, вооружили их и координировали действия", - рассказал Ожаров.
Задержаны 18 членов ОПГ, среди них и Арман Джумагельдиев, известный как криминальный авторитет Дикий Арман, и члены его группировки.
В Енбекшиказахском районе Алматинской области сотрудники КНБ обезвредили лидеров ОПГ "Казахстанские".
Установлены явные признаки политического экстремизма. При этом некоторые так называемые общественники и гражданские активисты вначале тоже попытались поймать волну и "оседлать" протесты.
Подстрекали на массовые беспорядки и активно там участвовали члены запрещенной экстремистской организации "ДВК/Көше".
Комитет национальной безопасности расследует уголовные дела о государственной измене и попытке насильственного захвата власти.
Взяты под стражу бывший председатель КНБ и два его заместителя. По подозрению в превышении власти задержаны первый замдиректора Службы спецназначения "А" КНБ и начальник Центра этой службы.

"Конечной целью провокаторов был насильственный, вооруженный захват власти. На сегодня среди арестованных 35 членов запрещенных экстремистских движений. К примеру, в Алматы задержана группа криминально ориентированных членов деструктивного религиозного течения", - рассказал Ожаров.

При задержании обнаружено огнестрельное оружие, готовое к применению. Они координировали действия своей группы. При этом одна часть находилась на баррикадах в нижней части города, а другая – на площади.
В Алматы за считанные часы число участников одного мессенджера увеличилось со 140 до 5,5 тысячи. Аналогично в Жамбылской области – количество участников в чате выросло до 4 тысяч.
"Практически одномоментно в разных регионах страны они организованно перешли к насильственной фазе. Часть людей из толпы пошла громить магазины и заниматься мародерством", - сообщил Ожаров.
Отдельные группы целенаправленно совершали теракты. Они набрали значительную массу людей и вооружились арматурой, палками, брусчаткой, камнями, использовали коктейли Молотова. Для поджогов зданий доставляли автомобильные шины и бензин.
Лента новостей
0