Приехавшие с делегацией талибов* женщины попросили убежища в Норвегии

© AP Photo / Rahmat GulАфганские женщины на улице Кабула
Афганские женщины на улице Кабула  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Женщины приехали в Осло в составе делегации талибов на переговоры
НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Женщины, представляющие гражданское общество в рамках делегации талибов в Осло, попросили предоставить убежище в Норвегии. Об этом сообщил директор департамента информационных технологий афганского министерства иностранных дел Хирулла Шинвари, передает РИА Новости.
Делегация талибов посетила Осло, в котором находилась с 23 по 25 января. В норвежской столице состоялись переговоры с политиками Афганистана, гражданскими активистами, а также с дипломатами Норвегии и других стран.
"Женщины, которых пригласили на встречу в Норвегию, теперь попросили там убежища", - написал Шинвари на своей странице в Twitter.
Директор департамента экономики министерства иностранных дел Афганистана Шафи Азам заявил, что женщины и молодежь часто под предлогом защиты гражданских свобод ищут убежища за границей. Он призвал не дискредитировать страну ради личной выгоды.
Напомним, в ночь на 16 августа прошлого года, после выводы американских войск из Афганистана Талибан заявил о взятии под контроль афганской столицы - город Кабула - и о прекращении войны.
*Талибан - организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность
Флаг Норвегии  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Норвежец заявил в полицию на члена делегации талибов*, сравнив его с Брейвиком
Лента новостей
0