Живут в подвале: в Алматы семье с шестью детьми собрали деньги на квартиру

Подвал в Алматы, где живет многодетная семья
Подвал в Алматы, где живет многодетная семья - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
У пары уже было трое детей, а теперь родилась еще тройня. Купить жилье они не могут, поэтому ютятся в подвале
НУР-СУЛТАН, 4 фев - Sputnik. В Алматы волонтеры собрали 15 млн тенге для семьи с шестью детьми, живущей в подвале, сообщает Almaty.tv.
Мать детей не работает, потому что рожденной недавно тройне, двум мальчикам и одной девочке, необходим круглосуточный уход.
Сейчас она вместе с ними еще находится в роддоме. Перед родами у нее диагностировали коронавирус, однако малыши родились здоровыми, хотя и недоношенными - каждый младенец весит 1700-1800 кг.
Отец семейства, 52-летний Ержан Жанбауов - дворник. Работа у него нелегкая, а платят всего 70 тысяч тенге. На эти деньги снять жилье и одновременно прокормить семью не получится - приходится выбирать что-то одно.
"Хочу поблагодарить неравнодушных людей. Конечно, мне неудобно просить помощь у незнакомых. Я все-таки мужчина, мне стыдно. Каждый день работаю, подметаю двор, чтобы обеспечить свою семью", - говорит алматинец.
В тесном подвале его семья живет уже больше года. Старшие дети ходят в школу и помогают родителям. Пока мать в роддоме, за детьми следит их тетя - сестра отца.
Она рассказала, что зарплаты Ержана Жанбауова едва хватает на еду и школьные принадлежности для детей.
История многодетной семьи тронула казахстанцев. Волонтеры благотворительного фонда "Елге комек" менее чем за сутки смогли собрать больше 15 миллионов тенге. Сейчас они уже приступили к поиску квартиры.
Семья умершей Анастасии Ставковой переехала в квартиру, купленную на деньги казахстанцев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Дети умершей от рака павлодарки переехали в квартиру, купленную на деньги казахстанцев
Лента новостей
0