Опасное последствие "Омикрона" выявили ученые

© AFP 2024 / STRМедик в защитном костюме ставит прививку от коронавируса девочке
Медик в защитном костюме ставит прививку от коронавируса девочке  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Новое последствие перенесенного омикрон-штамма может влиять на кровь
НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Попавший в организм "Омикрон" изменяет состав крови, заявила гематолог Светлана Бычкова в интервью телеканалу "Москва 24".
"При коронавирусе может быть повышение или понижение числа лейкоцитов, лимфоцитоз, моноцитоз. Там много изменений, характерных для вирусной инфекции. Повышение свертываемости крови как одно из проявлений заболевания. Гиперкоагуляция идет с тромбообразованием", – рассказала журналистам Бычкова.
Гематолог отметила, что реакция организма на заболевание индивидуальна, и такие изменения наблюдаются не у каждого пациента, перенесшего COVID-19.

"Все индивидуально. У кого-то это проходит без следа, а у кого-то идут какие-то изменения," – подчеркнула Бычкова, добавив, что прошло еще слишком мало времени для того, чтобы делать окончательные выводы о влиянии "Омикрона" на организм.

Что известно об "Омикроне"

Омикрон-штамм был выявлен в конце 2021 года на юге Африки. Новая разновидность коронавируса, предположительно, развилась в организме человека с ослабленным иммунитетом и в сравнении с более ранними штаммами обладает повышенной способностью к распространению, но не вызывает всплеска количества госпитализаций.

Симптомы "Омикрона"

Этот штамм отличает большая контагиозность и короткий инкубационный период, то есть заражение и передача вируса происходит очень быстро.
Заражение омикрон-штаммом коронавируса очень часто проявляется в виде астении и головных болей.
Основные проявления заболевания – симптомы интоксикации, головная боль, першение, боли в горле, сухой кашель.
Такие симптомы, которые часто встречались при дельта-варианте – потеря вкуса и обоняния, запаха – сейчас проявляются крайне редко.
Лента новостей
0