Как выглядят разгромленные города Казахстана через месяц после беспорядков - видео

Подписаться
В регионах страны подсчитывают ущерб от трагических событий января, а также работают над восстановлением пострадавших зданий
С массовых беспорядков, после которых в страну был введен миротворческий корпус ОДКБ и был объявлен режим чрезвычайного положения, прошел месяц.
Ужас тех дней до сих пор не дает о себе забыть жителям многих городов республики. Памятниками бессмысленной жестокости и вандализма стали разрушенные и сожженные здания.
Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали на площадках, где ведутся восстановительные работы.

Алматы

Крупнейший город страны пострадал от погромов больше остальных, поэтому масштаб восстановительных работ можно назвать обширным.
Самым пострадавшим оказалось здание городского акимата. Бригадам рабочих приходится буквально разбирают его до основания. Городские власти планируют провести полную реконструкцию каркаса здания как внутри, так и снаружи.
Что творилось на площади Республики в Алматы 5 января - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2022
Январская трагедия в Казахстане
Как начинались беспорядки на площади Республики в Алматы 5 января - видео
По периметру здания восстанавливают камеры видеонаблюдения, которые были разбиты или повреждены во время погромов.

Восстановительные работы ведутся и в здании телеканала "Казахстан", а также в алматинской резиденции президента.
Так, со здания уже сняли обгоревшую и поврежденную обстрелом мраморную плитку. Внутри всех пострадавших зданий проводят очистку и начинают ремонт.
На улицах продолжают восстанавливать брусчатку.
Магазины и торговые центры вновь открыли свои двери для покупателей.
А вот здание, на площади Республики, где располагался ряд СМИ, пока не восстанавливают. До сих пор не уточнен ущерб, который нанесен ему в дни погромов.

Тараз

В городе от погромов пострадали семь зданий - областного акимата, областного департамента полиции, двух отделов полиции, областной и районный филиалы партии Nur Otan, изолятор временного содержания.
По оценкам специалистов, одно здание придется полностью реконструировать, в трех зданиях провести капитальный ремонт и еще в трех - текущий.
Что происходило в Таразе в начале января - видеохроника событий
Каждое из пострадавших зданий восстанавливает отдельная подрядная организация. Всего, по данным городских властей, в ремонтных работах задействовано 48 единиц техники и 720 рабочих. Они должны завершить работы к 20 марта.
По предварительным расчетам, общая стоимость восстановительных строительно-монтажных работ составит 3 555,4 млн тенге.

Талдыкорган

Пять государственных зданий повредили погромщики в Талдыкоргане. Это административные здания департамента полиции и КНБ, областного акимата и городской полиции, а также филиала партии Nur Otan.
Ориентировочно более миллиарда тенге требуется на восстановление управления полиции Талдыкоргана и порядка шести миллиардов, возможно, потратят на ремонт здания акимата.
Назарбаева не вернули – как выглядит площадь, где разрушили памятник Елбасы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Январская трагедия в Казахстане
Назарбаева не вернули: как выглядит площадь, где разрушили памятник Елбасы - видео
Замруководителя управления строительства Ерке-Булан Амешулы рассказал, что после оценки стоимости работ по восстановлению здания облакимата местные власти будут решать, что проще и дешевле - реставрировать или построить новое.
При этом на разработку проектно-сметной документации и техобследование поврежденных зданий и сооружений из резерва областного бюджета выделяется 179 млн тенге.

Кызылорда

В городе полным ходом идут работы по восстановлению девяти зданий госучреждений.
Внутренние части зданий очищают от сгоревшего мусора, меняют неисправные двери и окна, чистят и повторно штукатурят стены, сказал заместитель руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Багдат Алиев.
© Sputnik / Ляля Лилова Во время массовых беспорядков в здании Кызылординского областного суда полностью сгорели три нижних этажа
Во время массовых беспорядков в здании Кызылординского областного суда полностью сгорели три нижних этажа - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Во время массовых беспорядков в здании Кызылординского областного суда полностью сгорели три нижних этажа
Ремонт пострадавших зданий госорганов, среди которых Дом правосудия, областной и городской акиматы, по словам акима области Гульшары Абдыкаликовой, продолжается.
Она подчеркнула, что к настоящему времени завершены дефектные акты по каждому объекту, определены подрядные компании, около 350 специалистов ведут восстановительные работы. Большая часть объектов будет завершена до 20 февраля.
Лента новостей
0