Генпрокуратура расследует 2 750 уголовных дел после январских событий

© Sputnik / Эдуард ГалеевСгоревшее здание акимата Алматы
Сгоревшее здание акимата Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Под стражей находятся свыше 800 человек, среди них у 113 человек уже есть судимость
НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана расследует 2 750 уголовных дел после январских событий. Об этом заявил заместитель начальника 1-Службы Генпрокуратуры Елдос Килымжанов.
"По состоянию на 4 февраля текущего года в производстве следственно-оперативных групп находится 2 750 уголовных дел. По этим делам 802 подозреваемых с санкции суда содержатся под стражей. Среди них 113 имеют судимость (за убийство, кражи, грабежи и разбои), есть и приверженцы радикальных религиозных течений", - рассказал он на брифинге.
Отмечается, что в каждом случае избрания меры пресечения учитываются общественная опасность деяния, степень участия, личность подозреваемого, его раскаяние и содействие следствию.
"К примеру, в отношении 11 подозреваемых прокурорами отказано в поддержании ходатайств о санкционировании меры пресечения. В порядке надзора из изоляторов временного содержания освобождено 103 граждан. К 91 лицу применены меры пресечения, не связанные со строгой изоляцией от общества", - рассказал Елдос Килымжанов.
Судом, при изучении материалов, в отношении 80 подозреваемых отказано в санкционировании меры пресечения.
Кроме того, проводится работа по смягчению примененных ранее мер пресечения.
В Алматы прокуратура освободила 59 подозреваемых, в Кызылординской области 3 человека, в Восточно-Казахстанской области - 1.
Содержание их под стражей для них заменено на подписку о невыезде.
Еще 3-м лицам прокуратурой Кызылординской области с санкции суда содержание под стражей заменено на домашний арест.
Лента новостей
0