Чиновника из Уральска уволят из-за свадьбы его родственника

© Photo : СС0 / MilanLAСвадьба
Свадьба - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Родственник жены заместителя начальника ЖКХ устроил свадьбу в разгар карантина и попался мониторинговой группе, но наказания тогда избежал благодаря "связям"
НУР-СУЛТАН, 4 фев – Sputnik. Заместитель начальника ЖКХ города Уральска Ербол Арыстангалиев будет уволен с должности из-за своего родственника, пишет портал "Мой город". Такое решение вынес совет по этике.
По данным издания, в августе прошлого года в одном из ресторанов Зачаганска играл свадьбу балдыз (младший брат жены) Арыстангалиева.
О проведении запрещенного в карантин мероприятия узнала мониторинговая группа и приехала на свадьбу. В составе группы были аким Зачаганска Аккали Аубекеров и специалист акимата Жигер Батыров.
Там они выяснили, что жених – родственник чиновника из областного центра. Члены мониторинговой группы "отнеслись с пониманием" и заводить дела не стали.
Но за свою "доброту" пришлось расплачиваться уже им самим.
На чиновников даже уголовное дело начали, но за отсутствием состава преступления его закрыли, а материалы передали в департамент по делам госслужбы. Каждый из проходящих по делу рассказал свою версию.
На совете по этике было решено направить в акимат города предложение о неполном служебном соответствии Батырова и Аубекерова.
На сегодняшнем заседании Ербол Арыстангалиев признал свою вину.
"Я говорил, что был против проведения свадьбы", - сказал в свое оправдание на совете по этике Арыстангалиев.
Мнения членов совета также разделились. Одни предположили, что не следует наказывать чиновников за деяния, которые были совершены более шести месяцев назад. Другие с этим не согласились.
"Все началось с него (Ербола Арыстангалиева). Он начал звонить, и из-за него наказали его коллег. Поэтому наказание должно быть строгое, мое предложение - освободить от занимаемой должности", - сказал член совета и председатель Ревкома области Алибек Кадырбеков.
Замакима Уральска Мирболат Нуржанов сообщил, что Ербол Арыстангалиев характеризуется с хорошей стороны как специалист.
Тем не менее на голосовании было решено рекомендовать акиму Уральска освободить замначальника ЖКХ Ербола Арыстангалиева от занимаемой должности.
Свадебный торт, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
В Казахстане разрешили проводить тои - впервые с начала карантина
Лента новостей
0