Я был свидетелем героизма моих коллег - полицейский из Актобе о январских событиях

© Photo : "Диапазон"Цена на газ до 50 тенге снижена в Актобе - акимат
Цена на газ до 50 тенге снижена в Актобе - акимат  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 фев - Sputnik. Инспектор группы по контролю за дорожным движением департамента полиции Актюбинской области капитан Нуралы Орынбеков - кабинетный сотрудник, в чьи обязанности входит в основном отчеты и анализ.
Но вечером 4 января практически весь личный состав местной полицейской службы был задействован на оцепление областного акимата, в целях недопущения хулиганских действий.
"Вместе со мной стояли мои коллеги: 120 сотрудников с разных районов оцепили акимат, - вспоминает Нуралы Орынбеков. - К вечеру на площади народу стало стало больше. Отдельные личности начали выкрикивать провокационные лозунги, оскорблять честь и достоинство полицейских, но мы не поддавались провокациям, никак не реагировали".
Он рассказал, что полицейские стояли возле акимата до утра: собравшиеся протестующие тоже не расходились.
"В это время к нам подходили отдельные личности и просили перейти "на сторону народа", среди них были явно в алкогольном и наркотическом опьянении, они вели себя неадекватно", - вспоминает полицейский.
В какое-то время организованная группа лиц пыталась прорвать оборону посередине оцепления: они валили турникеты, пытались сорвать с сотрудников шлемы, бросались камнями, прорываясь в здание акимата.
"Поначалу у нас кроме касок и бронежилетов ничего не было, позже к нам подошли дополнительные силы и спец.средства. Из толпы в нас летели специально кем-то привезённые камни, зажигательные смеси, брусчатка, многие наши ребята получили серьезные ранения, лично я получил ожоги ног", - рассказал капитан полиции Орынбеков.
Атака продолжалась больше двух часов. Все то время, что полицейские сдерживали натиск протестующих, их дома ждали жены, дети, родители.
"Я был свидетелем героизма моих коллег, всё прошло перед моими глазами, каждый из них делал всё возможное для сохранения общественного порядка, показал свою храбрость и мужество. Трудно себе представить: а если бы нас там не было?" - задается вопросом полицейский.
Лента новостей
0