Ответственность работодателя за поздние сообщения о травматизме ужесточат в Казахстане

© Photo : Pixabay / LEEROY AgencyРабочий в каске
Рабочий в каске - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Документ находится сейчас на публичном обсуждении
АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Усовершенствовать механизмы предупреждения производственного травматизма планирует министерство труда и соцзащиты.
Ведомство подготовило проект постановления правительства, которым вносятся изменения в план действий по обеспечению безопасного труда в Казахстане до 2025 года.
Документ доступен для публичного обсуждения до 17 февраля на сайте "Открытые НПА".
Так, планируется внести следующие дополнения в части:
совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма;
внедрения риск-ориентированного механизма предоставления гарантий в виде дополнительного отпуска, сокращенного рабочего времени, повышенного размера оплаты труда, уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Также планируется усилить и установить административную ответственность работодателя при несвоевременном сообщении о факте несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью.
Предлагается внедрить упрощенные требования к системе управления охраной труда на субъектах малого предпринимательства, с рассмотрением возможности экспресс-оценки профессионального риска.
Документом пересматриваются правила и нормы выдачи работникам средств индивидуальной защиты в зависимости от результатов оценки профессионального риска.
Проект также предусматривает:
пересмотр правил и норм выдачи работникам средств индивидуальной защиты в зависимости от результатов оценки профессионального риска;
разработку методических рекомендаций к экономическому планированию затрат на охрану труда, оценку эффективности, в том числе в части создания онлайн-платформы по составлению бюджета затрат на охрану труда;
рассмотрение вопроса аккредитации учебных организаций по проведению обучения и проверки знаний по безопасности и охране труда, а также внедрение онлайн-платформы по проверке знаний в сфере охраны труда.
Трудовые мигранты в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Из МВД в Минтруда передали часть функций по миграции
В Минтруда считают, что нововведения будут способствовать предупреждению и снижению производственного травматизма и количества рабочих мест с вредными условиями труда.
Лента новостей
0