Мусин просит казахстанцев сообщать о "серых" майнерах

Подписаться
Министр назвал "серый" майнинг экономическим преступлением
НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин считает, что необходимо бороться с "серыми" майнерами.
"В последнее время часто обсуждается вопрос майнинга в СМИ и социальных сетях. "Серые" майнеры сильно вредят нашей энергосистеме. Сейчас энергозатраты незаконного майнинга по оценкам превышают 1 гигаватт (ГВт)", - написал Багдат Мусин на своей странице в Facebook.
По его мнению, имея уже практически сформированный "серый" рынок, сложно понимать и прогнозировать нагрузку на энергосистему.
"Ну и самое главное, мы должны получать налог с этого вида деятельности. "Серый" майнинг - это экономическое преступление, то есть уклонение от налогов как минимум! А за преступления необходимо нести ответственность", - считает министр.
Майнинг - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
КEGOC обвинили в бездействии в отношении нелегальных майнеров
В этой связи он обратился к казахстанцам.
"Если вы знаете и располагаете информацией о локации "серых" майнеров, просьба сообщать (можно анонимно) на эти электронные адреса: b.galimzhan@mdai.gov.kz, e.smailov@mdai.gov.kz, a.ibraev@mdai.gov.kz.
В указанные локации будут выезжать специалисты для проверок и принятия решений.
"Также коллеги смогут проконсультировать тех, кто не знает, как из "серого" майнера стать "белым" и работать, не нарушая закон", - отметил Мусин.
Лента новостей
0