Мальчик разработал сайт для родной школы в Алматинской области

Подписаться
Отмечается, что юный программист потратил на разработку сайта около двух лет.
ТАЛДЫКОРГАН, 4 фев – Sputnik. В Алматинской области 13-летний учащийся Тимур Биржанов из Аксуского района разработал школьный веб-сайт, сообщает пресс-служба областного акимата.
© Photo : Пресс-служба акимата Алматинской областиСайт школы
Сайт школы - Sputnik Казахстан
1/1
Сайт школы
Школьник принял участие в областном конкурсе "Менің Отаныма – менің бастамам" и занял второе место в номинации "Медиа-проекты".
На сайте можно ознакомиться с историей школы, педагогическим коллективом и последними новостями.
Отмечается, что юный программист потратил на разработку сайта около двух лет.

"При создании сайта я опирался на спецлитературу, хостинг YouTube, рекомендованные моим наставником Гульжан Кулынбаевой. Также использовал бесплатный хостинг для создания сайтов Github. Планирую усовершенствовать содержание, формат сайта и поработать над созданием онлайн-библиотеки с обеспечением входа через QR-код", - отметил школьник.

После окончания школы Тимур планирует обучиться на техника-программиста. Подросток принимает участие в различных конкурсах, состязаниях, помогающих ему развиваться в выбранном направлении.
Есть у подростка и другое хобби - он разработал и сделал макет специального вертолета для санавиации. Благодаря проекту Тимур победил в областном конкурсе инновационных идей "Ұлы өнертапқыштыққа алғашқы қадам".
По словам Гульжан Кулынбаевой, идея о создании школьного сайта принадлежит самому Тимуру.
"Его идею я поддержала. Это не только полезный практический опыт для учащихся, но и возможность рассказать о нашей школе. Информация на трех языках. Использованы разные программы, отработан ряд разделов. Идея нашла свое практическое воплощение", - подчеркнула Кулынбаева.
Семиклассник работает сейчас над созданием единого сайта для торговых центров села Жансугурова, где будут указаны цены на имеющиеся товары. Подросток уверен, что сайт будет полезен для односельчан, которые в онлайн-режиме могут сравнивать и покупать необходимое, а также заказывать доставку на дом.
В регионе благодаря государственной поддержке функционируют 119 ІТ-классов и 21 STEM-кабинет, где обучается свыше 5 тысяч детей.
Еще порядка 2,5 тысячи детей занимаются в кружках по робототехнике.
Лента новостей
0