Кызылординская полиция просит акима наказать местное руководство "Казпочты" и ЦОН

© Sputnik / Абзал КалиевЦентральная площадь Кызылорды
Центральная площадь Кызылорды - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
В ДП региона считают, что представители этих организаций опубликовали в своих соцсетях "аморальное мнение"
НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Полиция Кызылорды просит акима области Гульшару Абдыкаликову наказать директора Кызылординского областного филиала АО "Казпочта" и депутата областного маслихата Аиду Абибуллаеву за посты в соцсетях, в которых они якобы призывают людей выйти на митинг 4 января.
Письмо, которое датировано 17 января 2022 года, было опубликовано в соцсетях лишь недавно. Оно вызвало неоднозначную реакцию пользователей в адрес кызылординской полиции.
В официальном письме начальник ДП Султан Бекторе сообщает акиму области Гульшаре Абдыкаликовой о том, что в ходе мониторинга соцсетей были выявлены факты призыва людей к участию в митингах со стороны должностных лиц.
По мнению полиции, директор Кызылординского областного филиала АО "Казпочта" Аида Абибуллаева, являющаяся также и депутатом областного маслихата, разместила провокационный пост с призывом противодействовать государству на своей странице в Facebook. В соцсети у нее 5 тысяч подписчиков.
Кроме них, к ответственности просят привлечь также заместителя директора НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Кызылординской области Айдына Кайруллаева. Он, тоже имея около пяти тысяч подписчиков в Facebook, разместил пропагандистский пост с призывами собраться жителям города, чтобы выразить свое мнение.
Полиция считает, что люди, имеющие особую роль в стране, опубликовали в соцсетях аморальное мнение, что идет вразрез с их служебной деятельностью.
В этой связи начальник ДП попросил акима региона привлечь этих лиц к строгой ответственности в рамках закона.
Лента новостей
0