В Казахстане расследуют 98 дел о незаконных задержаниях и пытках после беспорядков

© Photo : Комитет национальной безопасности Республики КазахстанЗадержание подозреваемых в экстремизме
Задержание подозреваемых в экстремизме - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Казахстан заявил о готовности к открытому диалогу и сотрудничеству с международными НПО для расследования случаев незаконного применения силы в отношении граждан
НУР-СУЛТАН, 3 фев – Sputnik. В Казахстане проверяют и расследуют все жалобы о превышении полномочий правоохранителей после январских беспорядков, сообщили в министерстве иностранных дел республики.
По данным Генеральной прокуратуры, на сегодня расследуется 98 уголовных дел по жалобам граждан на недозволенные методы ведения следствия и нарушения их прав правоохранительными органами.
"Республика Казахстан осуждает возможные случаи диспропорционального применения силы, незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными лицами", - говорится в ответе МИД на запрос иностранной неправительственной организации.
Отмечается, что любая информация о незаконном задержании и жестоком обращении с задержанными будет тщательно расследована. Следственные органы проверяют все поступающие факты нарушений.
В целях беспрепятственного и оперативного получения гражданами необходимой информации и подачи жалоб, в том числе на действия сотрудников полиции, открыта "горячая линия".
В министерстве напомнили, что президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял, что расследование вооруженных беспорядков должно быть беспристрастным и проводиться в рамках закона. Строгое соблюдение прав задержанных лиц и справедливое судебное разбирательство должно быть непреложным требованием.
Глава государства призвал Генеральную прокуратуру и министерство внутренних дел при проведении следственных мероприятий обеспечить соблюдение Конституции и Уголовно-процессуального кодекса страны, которые запрещают применение пыток и иное жестокое обращение.
"Генеральная прокуратура и другие следственные органы Казахстана готовы и настроены предметно рассматривать каждый отдельный случай, поднимаемый казахстанской и международной общественностью", - добавили в МИД.
Для мониторинга соблюдения прав задержанных Уполномоченному по правам человека Эльвире Азимовой, членам Национального превентивного механизма по предотвращению пыток (НПМ) и Национального совета общественного доверия предоставлен доступ в учреждения пенитенциарной системы.
"Региональные группы НПМ провели 97 независимых мониторингов в 83 закрытых учреждениях в 16 регионах Казахстана. На имя омбудсмена по правам человека поступило 48 обращений граждан о нарушениях их прав, которые находятся в процессе рассмотрения. Кроме того, по предложению региональных групп обеспечен доступ адвокатов и гражданских медиков к задержанным и арестованным", - заявили в министерстве.
Авторитетные представители гражданского общества, включая правозащитников и юристов, создали общественные комиссии по расследованию январских событий.
"Казахстан привержен всем своим обязательствам в области защиты прав человека и готов к открытому диалогу и сотрудничеству с международными неправительственными организациями", - отметили в министерстве.
Казахстан также продолжает активное взаимодействие с органами и механизмами ООН в области прав человека.
Лента новостей
0